Los Cadetes y Juveniles logran importantes victorias a domicilio.

 

PROGRAMA FÉNIX:

La página en la que hay que registrarse es la siguiente: Fénix.

 

Resultados dispares en esta jornada para nuestros equipos. Los equipos de iniciación y formación (Prebenjamines, Benjamines, Alevines e Infantiles) han sufrido sendas derrotas pero no sin ello valorar lo positivo de sus encuentros.
El equipo Prebenjamín formado en casi su totalidad por niños de 1er año perdieron su encuentro ante la J. Lérez, una de las mejores canteras de Pontevedra, demostrando garra y muchas ganas de seguir aprendiendo.
El equipo Benjamín perdió ante el líder de la categoría, el Salgueiriños, con un resultado más abultado de lo visto sobre el terreno de juego en donde nuestros chicos progresan favorablemente en la nueva categoría que militan este año.
El 2º equipo de Benjamines continúa mejorando jornada tras jornada y esta vez cayeron por la mínima ante el Cambados ofreciéndonos a pesar de ello, grandes momentos durante el encuentro.
El equipo Alevín estuvo a punto de dar la sorpresa ante la ED Arousa, equipo que dispuso de varios jugadores de su equipo de Fútbol11 ya que hoy descansaban.
El equipo Infantil nos mostró dos caras este fin de semana al llegar empatados al descanso ante el Portonovo ofreciéndonos un juego vistoso y viniéndose un poco abajo en la segunda parte donde el conjunto visitante se fue adueñando del partido.
Ya en las categorías de Cadetes y Juveniles, el equipo Cadete trajo de Val Miñor una importantísima victoria que los aúpa a la zona media de Liga Gallega, mientras el equipo Juvenil consiguió vencer al Sanxenxo y colocarse ya en los puestos de fase de ascenso a Liga Gallega. 

RESULTADOS DE LAS CATEGORÍAS INFERIORES DEL CLUB:

- 1ª AUTONÓMICA JUVENIL:

Sanxenxo 0 - 3 JUVENILES 

- LIGA GALLEGA CADETE SUR:

Val Miñor 3 - 4 CADETES 

- 1ª AUTONÓMICA INFANTIL G-9:

INFANTILES 2 - 8 Portonovo

- 2ª AUTONÓMICA ALEVÍN F-8 G-63:

ED. Arousa 7 - 5 ALEVINES 

- 1ª AUTONÓMICA BENJAMÍN F-8 G-60:

BENJAMIN A 0 - 7 Salgueiriños

- 2ª AUTONÓMICA BENJAMÍN F-8 G-65:

BENJAMIN B 3 - 4 Cambados C

- LIGA PREBENJAMÍN:

PREBENJAMINES 1 - 12 J. Lérez

PRÓXIMA JORNADA:

18:15 horas . JUVENILES 6 - 0 Salgueiriños

16:00 horas . CADETES 2 - 2 Sárdoma

Domingo a las 12:00 horas . Grove - INFANTILES 

Domingo a las 11:45 horas . ALEVINES 6 - 2  Poio B

10:30 horas . Cambados 3 - 1 BENJAMINES A 

11:15 horas . Arousa F7 6 - 2 BENJAMINES B 

Domingo a las 11:30 horas . Atl. Cuntis - PREBENJAMINES . (Campolameiro) 

SIGUIENTE JORNADA:

Seca "B" - JUVENILES

Alertanavia - CADETES

INFANTILES - Portero 2000

Moraña - ALEVINES

Beluso - BENJAMÍN A

Salcedo B - BENJAMÍN B

Monteporreiro - PREBENJAMINES

CLASIFICACIÓN 1ª AUTONÓMICA JUVENIL:

 








Concello de Caldas de Reis
Horel O´Cruceiro. Restaurante-Cafetería
Enquadre, Impresión digital

CLUBE DE FUTBOL CALDAS

As Corticeiras
Carretera N-640 Caldas-Vilagarcía
Caldas de Reis
Pontevedra


T: 644 87 22 59
E: caldascf@hotmail.es

Donde estamos


Ver Campo As Corticeiras